Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Книга "Тридцать дней в красной зоне. Заметки врача - Григорий Нарек", стр. 14
Пятый и шестой час в красной зоне.
Мы выписали всех выздоровевших.
В это дежурство меня снова посетило невидимое перышко с его дьявольской щекоткой. Я долго терпел, но к этому моменту понял: больше нет сил! Всё, хватит – сейчас сниму респиратор и маску, задержу дыхание и почешу это место. Вот только грязные перчатки надо тоже снять. Я уже предвкушал упоительное наслаждение…
– Давай отвезем ее на МСКТ! – прокричал Ламберти.
– А который час?
– Осталось работать двадцать минут. Парни одеваются уже, сейчас придут – и повезем.
Честно говоря, не знаю, рискнул бы я осуществить свое намерение или нет. Скорее всего, нет. Но, как бы то ни было, Никола меня очень вовремя отвлек. Расскажу ему как-нибудь об этом.
Валентино и Марио вышли из шлюза красивым мерным шагом, напоминая героев звездных войн. Вместе с ними мы вошли в палату донны Кунг-фу.
– Добрый день, – ласково поздоровался я с ней, на всякий случай держа левую руку около груди (рудиментарный навык, оставшийся от занятий боксом в молодости).
– Какой же он добрый? Чё надо? – донна была верна себе.
– Давайте поедем вместе, сделаем вам снимок легких. Что скажете?
Я разговаривал с ней как с пятилетней девочкой. Старики похожи на детей. Можно даже усмотреть в этом какую-то красивую жизненную симметрию. Мы приходим и уходим в одинаковом состоянии разума и души. Наивные и немного капризные.
– Давайте, – донна ответила сухо и коротко, но брыкаться не стала.
Мы отправились в кабинет МСКТ втроем; Васкони, как врач, на всякий случай остался в отделении. Всё прошло строго по плану. Мы переложили донну в томограф, вышли, дождались окончания, вернулись, переложили ее обратно на каталку. И тут произошло следующее.
В атеросклеротичных глазах этой очень старой женщины внезапно что-то блеснуло, и я увидел молодое и красивое «я», которым она когда-то была.
– Спасибо, мой милый… – произнесла она нежным и мягким голосом и положила ладонь мне на плечо.
Не успел я сказать что-то приятное в ответ, как она снова изменилась в лице и отвернулась. Как будто в пасмурный день густые облака на мгновение чуть расступились, давая теплому лучу солнца согреть твое лицо, – но тут же сомкнулись вновь. И ты напрасно ищешь глазами тот просвет, зная, что вернуть это мгновение невозможно: облака слишком плотные, а солнце слишком далеко.
Вот так же далека молодость этой женщины. Как безнадежно уродует нас время. Тик-так, тик-так…
25. Король вернулся
Артуро Баттиста был снова в полном здравии и так же жизнерадостен – и уже на работе! Он позвонил мне по видеосвязи, и в первое мгновение, увидев его на экране айфона, я не на шутку испугался. Дело в том, что мы одеваем больных в специальную чистую одежду, напоминающую хирургический костюм, и лежат они в масках. Когда Артуро появился передо мной именно в таком виде, на фоне медицинского кабинета и, что еще усилило эффект, почти лысым, у меня от испуга душа ушла в пятки. Наверное, я побледнел.
– Что с тобой? – удивился Артуро.
– Прости! Ты выглядишь как наши пациенты. Я решил было, что ты в больницу загремел.
– Рад, что так переживаешь за меня! Сам как?
– Ем, пью и валяюсь на диване.
– А почему ты всё время дома? Не можешь пойти в парк рядом? Или на пробежку?
– Могу, но неохота штраф платить.
Артуро попрощался, и я вернулся к шахматной партии, которую играл онлайн. Противник сделал ход. Силен, гад. Надо что-то придумать. Я проигрывал…
26. Дорога домой
Утром меня разбудило сообщение от Бенедетто Аллини: «Позвони, как сможешь». Обычно такое сообщение сулило либо дополнительную работу, либо нагоняй. Я тут же позвонил:
– Добрый день, профессор.
– Как твои дела, расскажи.
Голос был очень усталым, но я понимал, что Бенедетто меня внимательно слушает.
– Хорошо! Выписываем потихоньку людей. Больные тяжелые, но справляемся. Никого не потеряли.
– Работаем. Береги себя. Надеюсь, к семье не ездишь?
Я слышал, как разговаривают сотрудники и шелестит перебираемая бумага, – и надеялся, что Бенедетто не слышит, как я прихлебываю кофе.
– Нет. Я живу дома, семья за городом. Мы давно не виделись.
– И увидитесь еще не скоро, к сожалению. Эта дрянь поражает всё больше людей. Как остальные, держатся?
– Да! Спасибо вам, материалов достаточно! Всё есть: респираторы, костюмы. Как вы успеваете их добывать? Поесть удается?
– Ем, конечно… Когда получается.
Я не был уверен, что он говорит правду. В его возрасте сидеть с утра до ночи в клинике, постоянно ведя переговоры о новых поставках средств защиты, – каторжный труд.
– А домой успеваете ездить?
– Мне важно, чтобы домой ездил ты…
К этому моменту красная зона работала уже ровно месяц.
27. Пчела
Ричард Фуллер – один из крупнейших американских архитекторов, дизайнеров, инженеров и философов науки. Когда пчела собирает пыльцу, пишет Фуллер, польза от ее деятельности для природы заключается не в том, что позже из пыльцы будет изготовлен мед, а в опылении огромного количества растений. Мед – это личное дело пчелы, по крайней мере до тех пор, пока вы не намажете его на сэндвич. Пчела заботится только об улье и меде. Но «побочный эффект» ее усердного труда – бескрайние цветущие просторы. И тут выстраивается пищевая цепочка: травоядные млекопитающие питаются растительной пищей, ими, в свою очередь, питаются хищники, чьи трупы затем становятся органической частью почвы, на которой растут цветы, производящие пыльцу. Если из этой цепочки изъять