Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Книга "Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов", стр. 9
— Как я смогу тебе помочь в войне? — не понимает Клея, изумленно хлопая своими ресницами.
— Я собираюсь останавливать степные орды именно на берегах Протвы, как советовал Совету Капитанов в прошлый раз. Тогда меня не послушали, теперь обязательно назначат новым командующим объединенными асторскими войсками. Одному мне трудно будет контролировать весь берег, с тобой уже в два раза проще, — так просто объясняю ей все свои планы.
— Мне придется наносить удары магией? — не понимает Клея.
— Наверно, только довольно редко. Твоя основная задача будет держать защитный купол над городскими арбалетчиками. Одних ополченцев при большом запасе болтов вполне хватит, чтобы оборонять наш берег. В течении Протвы спокойно можно переправиться по расстоянию всего на один день пути. Дальше к морю река становится слишком широкая, больше одной лиги, в более узких местах вверх по течению берега с обеих сторон слишком обрывистые. Свой берег степняки могут срыть, чтобы спустить лошадей в воду, но всю нашу сторону мы можем хорошо укрепить. Да еще везде будут сидеть арбалетчики — объясняю тактику будущей войны подруге.
Насчет активной защиты Клея настроена довольно согласно, поэтому не спорит.
— Но и я стану перемещаться вдоль Протвы, чтобы неожиданными выстрелами из своего оружия наносить огромный урон степнякам. Когда их погибнет несколько сотен самых горячих и ничего не боящихся голов, остальные призадумаются и попробуют договориться. Если к тому времени будет уже готова дорога через горы, я легко смогу направить яростную энергию степи в Сатум, — обещаю я ей. — Но без нее придется только воевать до полного истребления врага. Или пока они сами не уйдут куда-то.
Потом перевожу дыхание после длинной фразы.
— Так что уже этим летом тебе придется тайно покинуть Астор, чтобы вместе со мной получить большую силу и новые знания. В подобном случае ты еще полностью не покажешь себя перед асторским обществом, твое долгое отсутствие вызовет только заметно осуждающие толки. Но после боев на берегах Протвы нам с тобой уже не получится скрыть как-то твою силу. Поэтому, скорее всего, придется сразу же отправляться в Сатум, через осьмицу-две после орды.
Клея грустно кивает головой в знак своего согласия.
— Можно отправиться туда уже по весне, когда откроются перевалы. Когда степняки захватят какую-то часть твоей родины и перебьют большое количество дворян с бандитами, — предлагаю я.
— Нет, я пойду сразу за ордой. Понимаю, что они будут там творить, поэтому сразу хочу защищать своих земляков! — твердо отвечает мне Клея.
— Да, все такое будет точно. Обязательно нужно идти сразу за степняками, потому что они оставлять гарнизоны в захваченной местности сначала точно не станут, — согласен я с Клеей. — Нам останется только поднять там власть и успокоить перепуганных людей.
Заряжаю камни уже прямо в подвале дома, заодно нахожу там несколько потайных комнат, искусно замаскированных. Оставляю Клее возможность посчитать золото в найденном десятке тяжелых сундуков, когда сжигаю замки и потайные засовы магией.
Провожу в Асторе половину осьмицы и снова повторяю выход в горы, потому что пока нельзя надолго бросать прокладку дороги. Без моего управления и постоянного руководства арестанты и управляющие ими степняки только косячить могут по своей общей серости.
В этот раз еду уже с настоящей кроватью, легкой и разборной, которую мне по моему чертежу тут же смастерил Трон в мастерских. Так что сплю с определенным комфортом, но все остальное благоустройство пока в производстве.
В этот раз прогнал прямую дорогу по скалам еще на пяток километров, немного не дошел до самого сложного перевала. Очень хотелось посмотреть, что там новенького и не собираются ли там снова для нападения сатумцы и дворяне. Но время уже серьезно поджимало, поэтому пришлось сразу возвращаться на ночлег.
Решил прокладку повторить сразу, поэтому зарядился в Храме и вернулся в горы. Своих людей с собой в Храм не потащил, остались меня дожидаться в палатке около туннеля. Заодно дал им распоряжение присмотреться, как идет прокладка дороги, не саботируют ли степняки работу, если уже неизбежно собираются прийти нашествием из степи.
— Поглядите и по косвенным признакам определите, нет ли какого-нибудь саботирования в постройке дороги? Приходят на работу слишком поздно или уходят рано? Если еще степняки жестко не наказывают за безделье? — говорю им своими словами, конечно.
И вот теперь пришло время выслушать доклад за четыре дня моего отсутствия.
— Нет, господин Капитан, ничего такого не заметили. Арестантов снизу гоняли первые два дня, а вот уже пару дней, как они уже ночуют в сарае с той стороны первого перевала. Только пара десятков с охраной спускается вниз, к лесам за дровами, так же вечером поднимается обратно с парой арб. Так что гонят арестантов сразу, как рассветет, работать заставляют почти целый день, обеда у них нет, только с утра и вечером кормят. Часто плетями бьют, то есть никакой жалости не показывают, — убедительно рассказывает мне наблюдения со стороны мой старший сейчас.
— Ну и хорошо. Значит, все-таки пройти за горы степь хочет. Правильно понимают Беи, что одного Черноземья всем степным племенам точно не хватит пограбить и понасиловать, — отвечаю я и мы уходим в горы.
Во второй раз дошел до второго перевала, убедился, что там никого внизу нет и даже следов лагеря близко не видно.
— Похоже, все осталось точно так же, как оставалось! — заметил я своим людям.
Правда, теперь из старой гвардии со мной рядом никого нет, все важными делами в Асторе занимаются, по горам больше вообще не шастают.
«В отличии от своего командира и директора!» — с понятной грустью подумал я.
После чего спустился по веревке вниз, к основанию перевала и начал с той стороны пробивать туннель. Все же с нашей стороны легко промахнуться, а здесь отвесная стена из скалы позволяет начать прорубать его изначально полностью правильно. Стрелять сгустками довольно легко с соседних скал, они прилетают раз за разом именно туда, куда мне нужно.
— На высоте в четыре метра, чтобы не топило по весне и не было прямого доступа отсюда! — объясняю я свой выбор паре охранников, которые отправились потом наблюдать дальше на склон.
В живых у меня оставалось всего два Палантира, так что