Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала

<< Назад к книге

Книга "Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов", стр. 9


работать, то ли прежние расчистки дворянами дороги очень облегчили путь, то ли мой цемент настолько все упрощает. Скорее всего, все вместе сработало, но нам явно не придется потратить еще полтора года на прокладку дороги.

— Как я смогу тебе помочь в войне? — не понимает Клея, изумленно хлопая своими ресницами.

— Я собираюсь останавливать степные орды именно на берегах Протвы, как советовал Совету Капитанов в прошлый раз. Тогда меня не послушали, теперь обязательно назначат новым командующим объединенными асторскими войсками. Одному мне трудно будет контролировать весь берег, с тобой уже в два раза проще, — так просто объясняю ей все свои планы.

— Мне придется наносить удары магией? — не понимает Клея.

— Наверно, только довольно редко. Твоя основная задача будет держать защитный купол над городскими арбалетчиками. Одних ополченцев при большом запасе болтов вполне хватит, чтобы оборонять наш берег. В течении Протвы спокойно можно переправиться по расстоянию всего на один день пути. Дальше к морю река становится слишком широкая, больше одной лиги, в более узких местах вверх по течению берега с обеих сторон слишком обрывистые. Свой берег степняки могут срыть, чтобы спустить лошадей в воду, но всю нашу сторону мы можем хорошо укрепить. Да еще везде будут сидеть арбалетчики — объясняю тактику будущей войны подруге.

Насчет активной защиты Клея настроена довольно согласно, поэтому не спорит.

— Но и я стану перемещаться вдоль Протвы, чтобы неожиданными выстрелами из своего оружия наносить огромный урон степнякам. Когда их погибнет несколько сотен самых горячих и ничего не боящихся голов, остальные призадумаются и попробуют договориться. Если к тому времени будет уже готова дорога через горы, я легко смогу направить яростную энергию степи в Сатум, — обещаю я ей. — Но без нее придется только воевать до полного истребления врага. Или пока они сами не уйдут куда-то.

Потом перевожу дыхание после длинной фразы.

— Так что уже этим летом тебе придется тайно покинуть Астор, чтобы вместе со мной получить большую силу и новые знания. В подобном случае ты еще полностью не покажешь себя перед асторским обществом, твое долгое отсутствие вызовет только заметно осуждающие толки. Но после боев на берегах Протвы нам с тобой уже не получится скрыть как-то твою силу. Поэтому, скорее всего, придется сразу же отправляться в Сатум, через осьмицу-две после орды.

Клея грустно кивает головой в знак своего согласия.

— Можно отправиться туда уже по весне, когда откроются перевалы. Когда степняки захватят какую-то часть твоей родины и перебьют большое количество дворян с бандитами, — предлагаю я.

— Нет, я пойду сразу за ордой. Понимаю, что они будут там творить, поэтому сразу хочу защищать своих земляков! — твердо отвечает мне Клея.

— Да, все такое будет точно. Обязательно нужно идти сразу за степняками, потому что они оставлять гарнизоны в захваченной местности сначала точно не станут, — согласен я с Клеей. — Нам останется только поднять там власть и успокоить перепуганных людей.

Заряжаю камни уже прямо в подвале дома, заодно нахожу там несколько потайных комнат, искусно замаскированных. Оставляю Клее возможность посчитать золото в найденном десятке тяжелых сундуков, когда сжигаю замки и потайные засовы магией.

Провожу в Асторе половину осьмицы и снова повторяю выход в горы, потому что пока нельзя надолго бросать прокладку дороги. Без моего управления и постоянного руководства арестанты и управляющие ими степняки только косячить могут по своей общей серости.

В этот раз еду уже с настоящей кроватью, легкой и разборной, которую мне по моему чертежу тут же смастерил Трон в мастерских. Так что сплю с определенным комфортом, но все остальное благоустройство пока в производстве.

В этот раз прогнал прямую дорогу по скалам еще на пяток километров, немного не дошел до самого сложного перевала. Очень хотелось посмотреть, что там новенького и не собираются ли там снова для нападения сатумцы и дворяне. Но время уже серьезно поджимало, поэтому пришлось сразу возвращаться на ночлег.

Решил прокладку повторить сразу, поэтому зарядился в Храме и вернулся в горы. Своих людей с собой в Храм не потащил, остались меня дожидаться в палатке около туннеля. Заодно дал им распоряжение присмотреться, как идет прокладка дороги, не саботируют ли степняки работу, если уже неизбежно собираются прийти нашествием из степи.

— Поглядите и по косвенным признакам определите, нет ли какого-нибудь саботирования в постройке дороги? Приходят на работу слишком поздно или уходят рано? Если еще степняки жестко не наказывают за безделье? — говорю им своими словами, конечно.

И вот теперь пришло время выслушать доклад за четыре дня моего отсутствия.

— Нет, господин Капитан, ничего такого не заметили. Арестантов снизу гоняли первые два дня, а вот уже пару дней, как они уже ночуют в сарае с той стороны первого перевала. Только пара десятков с охраной спускается вниз, к лесам за дровами, так же вечером поднимается обратно с парой арб. Так что гонят арестантов сразу, как рассветет, работать заставляют почти целый день, обеда у них нет, только с утра и вечером кормят. Часто плетями бьют, то есть никакой жалости не показывают, — убедительно рассказывает мне наблюдения со стороны мой старший сейчас.

— Ну и хорошо. Значит, все-таки пройти за горы степь хочет. Правильно понимают Беи, что одного Черноземья всем степным племенам точно не хватит пограбить и понасиловать, — отвечаю я и мы уходим в горы.

Во второй раз дошел до второго перевала, убедился, что там никого внизу нет и даже следов лагеря близко не видно.

— Похоже, все осталось точно так же, как оставалось! — заметил я своим людям.

Правда, теперь из старой гвардии со мной рядом никого нет, все важными делами в Асторе занимаются, по горам больше вообще не шастают.

«В отличии от своего командира и директора!» — с понятной грустью подумал я.

После чего спустился по веревке вниз, к основанию перевала и начал с той стороны пробивать туннель. Все же с нашей стороны легко промахнуться, а здесь отвесная стена из скалы позволяет начать прорубать его изначально полностью правильно. Стрелять сгустками довольно легко с соседних скал, они прилетают раз за разом именно туда, куда мне нужно.

— На высоте в четыре метра, чтобы не топило по весне и не было прямого доступа отсюда! — объясняю я свой выбор паре охранников, которые отправились потом наблюдать дальше на склон.

В живых у меня оставалось всего два Палантира, так что

Читать книгу "Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов" - Иннокентий Белов бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.


Knigi-Online.org » Разная литература » Черноземье. Король 2 - Иннокентий Белов
Внимание