Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала
Книга "Телепортер - Алекс Кон", стр. 2
Федор поставил свою закорючку-подпись и шагнул к лифту.
— Давай, Михалыч, до понедельника! — махнул он рукой на прощание и шагнул в лифт.
Впереди его ждёт не рыбалка, как он сказал Михалычу, а очередная поездка на базу за продуктами, которые он закупал, понемногу превращая свою квартиру в склад…
С того момента, как неделю назад, по приказу высокого начальства, у них на работе установили новейшие капсулы виртуальной реальности, обязав всех опытных бойцов проводить в них не менее восьми часов в сутки, он понял что началось то, о чём он сам стал задумываться совсем недавно, а значит ему нужно готовиться, чтобы встретить изменения в мире максимально готовым…
Выйдя на улицу, Федор подошёл к своему боевому Паджерику, что за последние пару лет ни разу его не подводил, несмотря на свой немалый возраст. Пиликнула сигнализация, и мужчина, сев за руль, включил радио. Зашуршал гравий под мощными протекторами колёс, и джип мягко тронулся в сторону выезда с парковки. Недавно он нашёл новую точку на окраине города, где можно было купить хорошие консервы, по очень демократическим ценам. Ехать было далеко и под негромкую музыку Федор задумался, прокручивая в голове события, которые изменили его жизнь…
Сейчас ему уже было 46 лет, позади остались горячие двадцатые годы, когда по всему миру тут и там вспыхивали конфликты и боевые действия, и в некоторых из них ему лично довелось поучаствовать.
После срочки он подписал контракт и попал на целый год в спецучебку. Там их учили жёстко и многому, намертво вбивая в молодые и дурные головы навыки, призванные принести пользу стране и остаться при этом в живых… Затем три года боёв на западной границе страны, потом командировки. Одно ранение, другое, гибель товарищей.
Федор остановился на светофоре, барабаня пальцами по рулю. Перед глазами на мгновение мелькнули образы из прошлого — взрывы, крики, лица друзей, которых уже нет. Он тряхнул головой, отгоняя непрошенные воспоминания.
В 29-м году, в одной из последних горячих точек на планете, ему крупно не повезло. Возвращаясь с группой с передка, их накрыло сразу тремя дронами… В себя он пришёл лишь спустя неделю в военном госпитале. Месяцы лечения, реабилитации, а после выписки ещё и выяснилось, что его жена, его Людмилка, собрала свои вещи и ушла.
Первый месяц он беспробудно пил, затем его нашли боевые товарищи и увезли с собой в тайгу, где он и провёл следующие полгода, восстанавливая как физическое, так и душевное состояние. В один из дней, когда он с удочкой коротал время на берегу горной речки, наслаждаясь солнцем, шумом ветра в кронах деревьев и журчанием реки, его нашёл их бывший командир — Стек.
— Ну ты как? Ожил? — спросил тот, когда сидели рядом, глядя на текущую воду. — Готов работать?
— Что за работа? — уточнил Федор, уже немного уставший отдыхать.
— Официально — инструктор в охранном агентстве, — ответил Стек. — А неофициально — всё на нашу же родную страну.
— Годится! — после недолгого размышления ответил Федор, который уже мысленно неоднократно прокручивал варианты дальнейшей жизни. — Когда приступать?
— Да завтра и приступать, сегодня вечером у тебя вылет в Москву, — улыбнулся командир.
— Что, настолько были уверены в моём согласии? — удивился мужчина с удочкой.
— Федя, я ж тебя уже как облупленного знаю! Конечно же, я был уверен, да и ребята говорили, что ты оттаял немного, — кивнул Стек.
А на следующий день он уже был зачислен в штат нового охранного агентства «Дозор». Его однушка в спальном районе все это время простояла пустой, Людмилка не появлялась… Везде была пыль, цветы на подоконниках засохли… Взяв на новой работе один день на обустройство, навёл в квартире порядок, убрав из неё всё, что напоминало об ушедшей жене.
Потекли спокойные дни. Он периодически дежурил на объектах, охраняемых агентством, иногда его услуги требовались государству. Зарплата была очень даже неплохой, и он даже прикупил себе подержанный Паджерик для поездок на рыбалку, к которым так привык за время, проведённое в тайге.
Федор свернул на Садовое кольцо, ловко лавируя между потоками машин. Пятничный вечер, и все спешили выбраться из города. Он включил навигатор, хотя и так знал дорогу наизусть — небольшая деревушка в Тверской области, где у него была прикормлена отличная заводь с крупным карпом. Но вдруг небо заволокло тучами, а затем хлынул дождь… Федор развернулся и расстроенный покатил обратно — в такую погоду рыбалки не будет.
А потом с ним связался Гена Абхаз, его боевой товарищ, которого он несколько раз вытаскивал из таких передряг, из которых обычно не выбираются. Два раза он его вытаскивал буквально на плечах, не надеясь уже, что тот выживет, но тот выкарабкивался, лечился… и снова влипал.
— Здорова, Феб! — послышался в трубке голос друга. — До меня слухи дошли, что ты в Москву вернулся! Это дело надо отметить! Ты как, не занят сегодня вечером?
— Да нет, на сегодня никаких планов, я же теперь совершенно свободный человек, — с горечью ответил Федор.
— Да, про это тоже слышал… — послышалось в трубке. — Правильно сделала твоя Людка, что ушла…
— А ты не охренел ли часом⁈ — рявкнул Федор. — Ты…
— Погоди, дружище, не кипятись! — перебил его Абхаз. — Дослушай, что говорю! Ушла она, потому что знала: приедешь — завалишь! Она же тут, как мне позже птичка напела, не очень-то и заморачивалась с верностью… А ты бы такое не простил! Я это знаю, она это знает… Вот и свинтила, как только узнала, что ты выжил и в госпитале… Найти-то её не долго, вот только оно тебе надо? Ты у нас парень хоть куда, не хуже найдёшь ещё!
— Ладно, проехали, — буркнул Федор. — Давай сегодня в восемь в «Кривом Роге» посидим, знаешь, где это?
— Конечно! Тогда давай, до вечера! — и Гена повесил трубку.
Вечером они хорошо посидели, помянули всех своих, что не вернулись, а потом Гена предложил вариант, как победить окончательно хандру — рассказав о новой виртуальной игре с полным погружением, что недавно стартовала в открытом доступе. Игра называлась «Эпоха Титанов», с очень красивым и продуманным миром, в который игроки переносятся посредством капсулы виртуальной реальности.
— Ты представляешь, там всё как в жизни! — восторженно рассказывал Абхаз, опрокидывая очередную рюмку. — Запахи, вкусы, даже боль чувствуешь! Конечно, не в полную силу, но всё равно реалистично. И мир огромный — континенты, океаны, подземелья! Можно хоть воином стать, хоть магом, хоть вором!
— И зачем