Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту pbn.book@gmail.com для удаления материала

<< Назад к книге

Книга "Час волка - Андрей Александрович Васильев", стр. 22


стоять у кого-то над душой для того, чтобы, например, посмотреть сводку происшествий по Москве, а этим Олег занимался каждый день. И даже завел для данной цели личную интернет-карточку, которую таскал в бумажнике. В столе-то не оставишь, Баженов к ней мигом ноги приделает.

— Мне одна знакомая рассказывала, что появился новый способ в интернет входить, — сообщил Олегу Ольгин, лихо подчищавший плов с большого блюда, на которое его высыпала Елена. — Без модемов, без карточек. Его к телефонной линии подключают. Название, правда, не запомнил, там набор букв каких-то.

— Так, а в чем отличие от модема? — удивился Ровнин, листая страницы сводок. — Если через телефонную линию?

— В том, что там они отдельно друг от друга существуют. И звонить можно, и интернет глядеть. Причем все куда быстрее открывается, по десять минут на фотку тратить не надо. Бздынь — и готово.

— Ого! — заинтересовался Олег. — Дорогое удовольствие?

— Наверное. Нам точно не по карману. Но Танька уверена, что скоро эта штука общедоступной станет, потому что прогресс не остановить. Мол, через год про модемы никто не вспомнит.

— Ее бы слова, да нашей финчасти в уши. — Олег закончил просматривать сводки, в которых, как обычно, никаких упоминаний об обнаруженных за городом трупах, принадлежащих неизвестным гражданам, не фигурировало, отключился от интернета, вернул «комстаровскую» карточку в бумажник, а после достал из сейфа стопку дел. — Хотя я бы согласился и без интернета быстрого жить, лишь бы разрешили отчеты на компьютере печатать. Двадцать первый век на дворе, а мы все ручкой по бумажке водим. Тьфу!

Впрочем, уже на следующее утро Ровнин, пожалуй, согласился бы еще денек посидеть в отделе и позаниматься оформлением бумаг. Просто это было бы куда более приятное занятие, чем пребывание в квартире, забрызганной кровью и с двумя растерзанными человеческими телами, лежащими на полу.

— Дежавю какое-то, — вздохнув, произнес он. — Вчера то же самое созерцал, правда, на «Соколе». Только там старушка в единственном экземпляре была, а тут семейная пара, не сильно молодая, но еще и не старая.

— Да ладно? — оживился опер из ОВД «Мещанский», который тоже присутствовал здесь. — Серия, выходит, обозначилась? Не в курсе, они на «Соколе» уже по этой теме возбудились?

Ровнину нравилось работать с этим молодым, но уже изрядно битым жизнью парнем, у которого за спиной была Чечня, полгода госпиталей и два пулевых, заработанных уже здесь, в Москве.

— Даже не думай, Тима, — иронично глянул на него Олег. — Там ребята тоже ушлые, сами думают, кому бы этот труп спихнуть.

— Но наш-то второй, а их первый, — резонно заметил опер. — Слушай, ты не против, если я это дело до следака донесу? Может, он через своего шефа и спихнет с нас эту «мокруху». Явно же мы с ней горячего хлебнем. Тут тебе не «бытовуха», не сосед-алкаш топором помахал, тут шизик какой-то отметился, а их ловить — дело сильно непростое, они вне логики существуют, но при этом очень ловко, сволочи, следы заметают. Если только случайно загребешь, но это должно очень сильно повезти. Я не из таких, мне при рождении удачи отсыпали хрен да маленько.

— Да пожалуйста, — разрешил Ровнин. — Мне не жалко, рассказывай. Только все равно такое доброй волей себе никто забирать не станет. Если это реально маньячина, то скоро он еще кого-то завалит, и вот тогда дело уйдет под личный контроль генерального прокурора или даже министра. Тогда все, можно вешаться, потому что помощи не будет никакой, а вопросов вроде «Вам погоны не жмут?» будет много.

— Тьфу-тьфу-тьфу! — сплюнул три раза Тима. — Хотя чего, так и случится. Но лишь бы не на нашей земле следующего завалили. Тогда, может, сводную группу соберут.

Пока он о чем-то говорил с немолодым и сутулым следователем, Олег внимательно осмотрел труп. Ну да, все как и вчера — разорванная плоть, следы когтей и клыков, выражение ужаса на окровавленных лицах.

Хотя одно отличие все же имелось. На этот раз сердец в грудных клетках трупов не оказалось, и это обстоятельство, конечно, наводило на определенные мысли, большей частью невеселые, а где-то даже и противоречивые.

К невеселым моментам относился тот, что убийства, как вчерашнее, так сегодняшнее, явно подпадают под юрисдикцию отдела. Их это трупы, кто-то из обитателей Ночи постарался.

Другой вопрос — зачем загадочный некто это сделал? Что именно двигало убийцей или убийцами? Причина же какая-то есть, верно? Может, они просто захотели позабавиться, и растерзанные бедняги попали под коготь совершенно случайно.

А может, все совсем не так, и случившееся — хорошо продуманная и спланированная акция, а кажущаяся бессистемность на самом деле является частью изначального расчета. Причем в эту версию как раз укладываются и разные концы Москвы, и странность непосредственно расправы, которая не укладывается в традиционные шаблоны, и отсутствие сердец у сегодняшних жертв. Отличная позиция для запутывания следствия, между прочим. Мол, там тут, тут так, ломайте голову, менты, проверяйте версии. Может, там убийцу кто спугнул, и он не успел сердце забрать. Или вообще каждое убийство само по себе, и они никак не связаны друг с другом.

Ну а тем временем по городу пойдут слухи, что людей пачками кладут прямо в их домах, а 15-К знай баклуши бьет. Да и вообще — ну, повезло им тогда, в двухтысячном, и чего? Раз в год и палка стреляет, так что не рано ли вы все, обитатели сумерек, под плинтус забрались?

И ведь запросто такое может случиться. Ту сволочь, что два года назад столичную лодку раскачивала, так ведь и не вычислили же. Нет, Павла с невероятным упорством утверждала, что и смерть Францева, и прочие провокации — дело рук все того же Шлюндта, и очень обиделась, когда поняла, что уже не может достучаться до своих коллег, потому что им надоела данная конспирологическая версия.

Да и как в нее верить? Спору нет, старичок он крайне непростой, отлично разбирающийся во всех ночных раскладах, обладающий энциклопедическими знаниями в вопросах волшбы, артефактов, зелий и много чего еще, а также в той или иной мере знакомый со всеми сколько-то значимыми персонами ночной Москвы. Но это все было ненаказуемо, а других поводов не то что для репрессивных мер, но даже и для банального подозрения он не давал. Дед как дед, любит по бульварам погулять, в хорошем ресторане посидеть и девочек молоденьких,

Читать книгу "Час волка - Андрей Александрович Васильев" - Андрей Александрович Васильев бесплатно


+1
1
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.


Knigi-Online.org » Научная фантастика » Час волка - Андрей Александрович Васильев
Внимание